Браслет "Снег и лед" ажурный из бисера и чешских бусин

( Beaded bracelet "Snow and Ice": Tubular Netting rope )

Beaded bracelet Snow and Ice tubular netting Браслет Снег и лед ажурный

Браслет в ажурной технике плетения выполнен из чешского бисера и искрящихся "льдом" трехгранных чешских бусин. Хорошо держит форму (довольно жесткий).
Дополнительную эффектность придает контраст текстур материалов (матовый, прозрачный, серебристый бисер). Создает ощущение зимней чистоты и праздника. Задумывался именно как простой "зимне-новогодний" подарок :))

Техника плетения:
ажурный жгут (вариация) / Tubular Netting stitch.

Чаще всего подобные ажурные жгуты делают из круглых бусин около 6mm и с бисерными "петельками" на 5 бисерин. При другом размере бусин количество бисерин в "петельке" подбирается экспериментально (возможно 7, 9). Единственное условие — их нечетное количество.
Схема плетения общеизвестна, причем существует множество вариаций. Если кому-то понравится именно моя, поделюсь деталями плетения (хотя, на мой взгляд, фото достаточно наглядно, можно "воспроизвести" схему).

Основные материалы:
  • чешский бисер 2-х типов (czech seedbeads, Preciosa):
  • 1-белый полупрозрачный матовый 10/0, #02090;
    2-серебристый "огонек" 9/0, #78102;
  • трехгранные чешские стеклянные "бусины" (бисер) (3,5x3,5mm)(czech triangular beads, Preciosa).

Handcrafted bangle Snow and Ice beaded tubular netting 
Ручная работа Браслет Снег и лед жгут из бисера и стеклянных бусин

Захотелось вместо обычных бусин использовать прозрачные трехгранники, напоминающие острую ледяную крошку, искрящуюся на солнце. Несмотря на их маленький размер (3,5mm) из-за такой специфической формы размер "петелек" пришлось увеличить до 7 бисерин (с 5-тью выглядят сильно "зажатыми", теряется ажурная легкость).
Для сохранения стабильной формы при таких больших петельках плела на двойной леске 0,17mm. Поскольку через центральную (узловую) бисеринку "петельки" максимальное количество проходов, пришлось использовать более крупный бисер 9/0. (Минимум 3 прохода нити через узловую бисеринку, не считая повторных проходов при закреплении нитей.)
Заодно создав дополнительный акцент искорками серебристого бисера "огонек". Основные бисерины в плетении матовые полупрозрачные, похожи на мягкий снежок.
Поскольку при плетении на 4-ре бусины жгут получается довольно объемным и плотным, замочек решила не делать (а размер выбрала на "среднестатистическую" руку).
Хорошо смотрятся с подобными браслетами магнитные застежки, достаточно "объемные", но таковой не оказалось под рукой)). В следующий раз поставлю магнитный или крупную бусину... или замок с "муфточкой" (манжетой).

DIY beading circle-bracelet Snow and Ice netting bead-rope Рукодельный ажурный браслет Снег и лед с чешскими бусинами трехгранными

Параметры:
  • окружность внутренняя: около 17cm / 6,69in; внешняя: 25,5cm / 10,04in;
  • толщина: 1,2cm / 0,47in;
  • вес: 24,8g.

Подобный жгуты легко плести, а выглядят они довольно эффектно. Мне понравилась техника плетения, хочу еще!)) Мечта — из бусинок натурального камня, или из хрустальных... очень хочу черно-золотой (черные хрустальные бусинки) или серебристо-стальной (жемчужные или хрустальные бусинки темно-стального цвета).
А как вам такие браслетики? ;) Какие вариации по цвету/материалам хотели бы сделать для себя? Или кому-то в подарок?

Делюсь ссылками на инструкции, вдруг кому-то понадобятся.
Описание, по которому когда-то училась, на данный момент недоступно (оно 2010г), причин не знаю. На случай, если это временно, оставляю ссылку: Tubular Netting by Leigha.
Это был фото мастер-класс по плетению ажурного жгута из бисера и бусин; вариант на 7 бисерин и 4 бусины (6mm жемчужины).
Жаль, если данный ресурс не восстановится... с другой стороны, все уже помню, при необходимости свой вариант инструкций можно отснять))

Кстати, еще можно почитать схожий принцип плетения (тоже на английском):
Tubular Netting Tutorial for 3 beads by Marilyn Peters
Там же приведены советы по вариациям размеров бисерин/бусин, типам плетения (спиральный вариант) и ссылки на примеры.

Мастер-классы по подобным вариациям ажурных жгутов встречаются и в видео-формате. Например, такой браслет из 6mm биконусов Сваровски и бисера (вариант плетения на 3 бусины/биконуса 6mm, "петли" по 9 бисерин 11/0 миюки).
Beading Video tutorial "Netted bracelet" (6mm bicones Swarovski, seedbeads):
В браслете сделано "сужение" концов жгута к застежке ("вокруг" бусины, на которую и крепится замочек).
Интересный вариант, надо и самой попробовать)) Поэтому оставляю краткие примечания по материалам ("расшифровку"). Чтобы не пересматривать, а просто вернуться и сделать...

Итак, материалы:
  • 88 шт изумрудных / emerald green биконусов 6 mm Сваровски; из них 1 шт на подвеску, его можно и 4 mm (на более крупную кисть рекомендуется с запасом, до 150 шт);
  • золотистый / galvanized yellow gold Miyuki 11/0 (10 г с запасом);
  • черный / black Miyuki 11/0;
  • черная жемчужная бусина 6 mm - 2 шт;
  • гвоздики золотистые (с шариками) - 3шт; из них 1 на подвеску;
  • замочек-лобстер;
  • соединительное колечко;
  • удлинительная цепочка (4 звена, при довольно крупных звеньях);
  • WildFire 0.15 mm / 0.06 in (или нейлоновую нить).

Сделаю — покажу ;) Хотя, мне кажется, 6 mm биконусы слишком крупные... Ну уж какие найду)) выбор бусин у нас не столь велик...


Related Posts

No comments :

Post a Comment