Счастливые выходные с Preciosa Ornela: подарок-сюрприз !

Happy weekend with Preciosa Ornela: surprise gift ! )
Preciosa Ornela surprise gift Подарок-сюрприз

Эти выходные осветились для меня особой радостью и воодушевлением творить. Неожиданно пришел по почте подарок-сюрприз от фирмы Preciosa Ornela ! =))
Насколько понимаю, благодаря участию в проекте "My Czech Beads competition", Preciosa ORNELA (facebook Preciosa Ornela page).
На первом фото только часть "сувениров", остальные описания поощрительных подарков далее.
Как уже рассказывала, участвовала в июльском этапе конкурса (тема "Лето") с работой из чешского бисера Preciosa, стеклянного жемчуга и риволи (страза) той же фирмы:
Beaded pendant “Flower «Galaxy»” 
Herringbone (Ndebele) beading Ндебеле бисероплетение Кулон с риволи 18mm
В лучшие не прошла. Наверное, опыта не хватило. Но неожиданно получила такой вот милый подарок и опять возникло желание поучаствовать ))

Покажу все в деталях =) И начну с самой приятной "позиции" — бисера ! Конечно, читала о новых формах бисера / бусин от фирмы Preciosa, с интересом рассматривала примеры работ и схем. Но в местных магазинах новых разновидностей бисера практически нет. И это такой приятный шанс познакомиться с новинками поближе. Даже держать их в руках уже приятно )) С нетерпением предвкушаю возможность что-нибудь сплести !
И вот, за окошком ветрено-холодный осенний день, а у меня тихое счастье — возможность "поиграть" с новыми типами бисера и... теплая мурлыкающая кошка на коленках ;) помогает и в работе и в мечтах, как обычно =))

Среди образцов бисера три варианта твина. Если правильно определила по каталогу цветов, то это 321-58205 (прозрачный радужный кристалл / crystal rainbow), 321-38602 (прозрачный, внутренний цвет — белый), 321-38292 (прозрачный, внутренний цвет — бежевый).
Contest surprise gift сzech seed beads Чешский бисер в подарок
Для одного из подаренных твинов применение придумалось немедленно )) Как раз подойдет к одному из моих незавершенных колье из чешского бисера. Большие цветы на основе риволи для колье уже давно сплетены, но между ними хотелось добавить изящные цветочки помельче, на основе оплетения хрустальных чешских бусин. Мне кажется, полученный прозрачный твин с радужным покрытием замечательно подойдет для их лепестков !

Подробней этот тип бисера описан здесь: "Бисер твин / Preciosa Twin ™  Seed Beads".
Овальный бисер размера 2.5 x 5 mm, с двумя дырочками. Впервые был выпущен на рынок осенью 2011 г. С тех пор его цветовой диапазон был расширен от 80 цветов до 300 видов цветных покрытий на основных типах стекла — прозрачном, черном и белом (chalk).

А есть еще и прессованные бусины той же формы, "твин": "Прессованные бусины твин / Preciosa Twin ™  Pressed Bead".
По форме бусины "твин" почти идентичны соответствующему бисеру, за исключением небольшого "холмика" между отверстиями. Но выпускаются из всех видов цветного стекла (как прозрачного, так и непрозрачного). Это еще более расширяет доступный цветовой диапазон.
А также отличаются технологией производства — из прессованного стекла, как и большинство бусин. Тогда как бисер твин "нарезается", как и обычный бисер.

Благодаря своей "гибкости", бисер и бусины с двумя дырочками позволяют создавать необычные, оригинальные работы, с уникальными формой и структурой. Их можно "адаптировать" практически к любым популярным техниками бисероплетения, расширяя диапазон возможностей. Твин позволяет создавать новые эффекты и текстуры. При этом может служить как основным декоративным элементом, так и "соединительным".
Из-за небольшой "горбинки" в середине прессованных бусин "твин" из них получается бисерное полотно несколько иной фактуры, чем при использовании бисера твин. Например, это довольно заметно при плотном мозаичном плетении.
Благодаря простоте использования, даже новички могут быстро выполнить достаточно объемную работу. На вышеупомянутом сайте Preciosa Ornela есть множество простых мастер-классов, позволяющих научиться использовать бисер и бусины новых необычных форм, в том числе и "твин".

Четвертый образец бисера видела впервые. Пришлось порыться по каталогам ;) Узнала много нового для себя. Например, о типе бисера "Oblongs".
Oblique Oblongs Сzech seed beads Чешский бисер
Этот "продолговатый" бисер с круглой дырочкой бывает, оказывается, двух размеров: 5 x 3.5 и 10 x 3.5 mm. И есть разновидность со скругленными краями (Oblique Oblongs), именно с ней выпала возможность познакомиться. Судя по каталогу цветов, мой образец Oblongs 321-46102 (белый непрозрачный, люстр).

Пока мне кажется, что бисер такой формы наиболее удачен для вышитых украшений. Хотя встречала упоминания об использовании в жгутах и "воздушках". Надо поэкспериментировать...
Oblongs czech seed beads beading examples Работы из чешского бисера Oblongs
Примеры на коллаже взяты отсюда: браслет "Шахматка" и турецкие жгуты.

Еще очень полезный подарок — таблица размеров бисера, от 15/0 до 34/0. По размеру как календарик, плотный "карманный" вариант.
Сzech seed beads rocailles sizes Таблица размеров чешского бисера
Мне бы такую табличку раньше, когда почти не разбиралась в обозначениях размеров ! Скольких сомнений при заказе бисера по каталогам удалось бы избежать...
Дополнительно по бокам таблицы линейки, и в сантиметрах, и в дюймах. Тоже замечательно продумано! Например, если "вручную" сверять размер бусин и бисера при подборе в магазине.

Порадовали также "имиджевые" сувениры. Миленький "фирменный" значок из металла и пара шариковых ручек с надписью "Preciosa Ornela", тоже в металлическом корпусе.
My Сzech beads competition gifts Подарки с логотипом значок ручки
Именно ручки почему-то кошку заинтересовали больше всего, главную мою бисерную "помощницу" ! )) Особенно вариант с плавающим бисером. Хотя буклетики тоже пыталась "на зуб" попробовать, но была быстро "призвана к порядку" ;)
Думаю, такие "имиджевые" штуки могут пригодиться при участии в мероприятиях типа выставок и ярмарок.

My Сzech beads competition gift magnifier Увеличительная линза с логотипом Preciosa Ornela

Кроме имиджа, Preciosa заботится и о нашем зрении ;) Чтобы глаза меньше уставали при разглядывании деталей чего-то очень мелкого, предлагают использовать такую мягкую линзочку.
Опять таки, продуманное оформление, в плотном "карманном" формате и с линеечками по бокам, как и на таблице размеров бисера (в сантиметрах и дюймах).


Еще в письмо был вложен набор фото-буклетов. Это последние выпуски обучающих описаний по созданию украшений с использования новых прессованных бусин Preciosa Ornela Pip™, появившихся летом 2014 г.
Pip beads accessories booklets Обучающие материалы бижутерия с бусиными Pip

Такие бусины тоже не доводилось держать в руках, не завозят их к нам пока... Но ознакомиться заранее все равно интересно ! Надеюсь, будет еще возможность и попробовать ))

Pip — это бусины 5 x 7 mm, в соответствии с последними тенденциям по миниатюризации бусинок. Плоская, симметричная относительно центральной оси форма маленькой сердцевины позволяет осуществлять вакуумное двустороннее полу-металлизированное покрытие бусины, что влияет, в целом, на весь внешний вид.
При нанизывании бусины плотно прилегают друг к другу и создают "зип-эффект". Кольцо из 6-ти таких бусин выглядит как плоский цветочек и может использоваться в качестве вспомогательного элемента для создания разнообразного ассортимента бижутерии, модных аксессуаров и при вышивке бисером. При этом широкий диапазон цветов стекла и покрытий бусинок Pip позволяет создавать бесчисленное множество цветочных мотивов.
А также есть множество других вариантов сборки цветов из бусин Pip, с различным количеством основных и вспомогательных бусин / бисера, см. ниже буклет “Простые цветы из бусин Pip”.
Благодаря своей маленькой "ножке" Pip отлично дополняет твин и бусины наподобие соло (бусины с одним отверстием, но по форме как твин), а также хорошо сочетается и с обычным круглым бисером (seed beads).

Для тех, кому интересно поэкспериментировать с новыми типами бусин или бисера, фото-буклеты доступны как в формате jpg, так и в pdf-файлах, см. вкладку "Projects" на сайте Preciosa Ornela. Хотя, на мой взгляд, полистать качественный бумажный вариант несравненно приятней ;) чем сейчас и пользуюсь.

Для удобства привожу список ссылок на странички присланных обучающих описаний. А ниже систематизировала краткие примечания по содержанию буклетов, используемым техникам плетения и материалам.
Примечания к содержанию буклетов

В кулоне “Карусель вместе с бусинами Pip используются Twin Roller (цилиндрические бусины с двумя дырочками).

В колье “Изящная брутальность бусины Pip используются вместе с обычным бисером и бусинами 14 mm. Изящество пастельных оттенков контрастирует с колючестью шариков. Грани каждой бусинки отражают свет во всех возможных направлениях.
Из подобных шариков можно собрать браслет или сережки, гарантированно привлекающие внимание окружающих.
При плетении центральной части бусин используется один из вариантов RAW (монастырское плетение / в крестик).

В комплекте украшений “Цветок жасмина создается достаточно простая стилизация цветов жасмина, которые можно использовать в браслете, сережках, кулоне или кольце.

В описании браслета в технике кумихимо хорошо известная техника плетения из шнуров комбинируется с использованием бусин нового типа — Pip. Рассматривается на примере плетения браслета длиной 21 cm, включая застежку, однако эти параметры легко изменить.
Разобраться с этой техникой не было времени пока, да и диск для кумихимо у нас не найти. Но для себя отметила описания, как сделать диск своими руками, хочу попробовать.
Например, есть видео мастер-класс "Как сделать диск для кумихимо / Kumihimo disc creating" (автор Anchik Martynova):

Еще вариант видео мастер-класса (Как плести кумихимо / Kumihimo video-tutorial):

Ранее встречала хорошее и текстовое описание с фотографиями, но не найду ссылку, а поисковик выдает не те варианты... О пользе заметок в блоге, кстати )) надо все полезные ссылки сразу систематизировать...

В проволочном браслете из бусин Pip используется проволока 0.3 mm и мемори проволока диаметром 7 cm.

В браслете “Кольцо для Рози цветочки формируются за счет соединения в кольцо 8-ми бусин твин и 8-ми — Pip.

В буклете “Простые цветы из бусин Pip” описан процесс создания трех типов / размеров цветочков: из 6-ти, 8-ми и 12-ти бусин Pip. Дополнительно рассматривается двухслойный вариант из цветочков на 12 и 6 бисерин. При сборке используется обычный круглый бисер 10/0 и 6/0. А также основы для кулона, кольца, сережек и т.п., в зависимости от типа создаваемых украшений.

В “Украшениях «Цветущие луга»” описано создание браслета, сережек и кольца с использованием 6-ти лепестковых цветочков из бусин Pip, а также обычного круглого бисера 8/0 и 6/0. Подобные цветочные мотивы могут использоваться при создании и других типов бижутерии, модных аксессуаров и вышивки.

Из перечисленных буклетов мне наиболее симпатичен “Простые цветы из бусин Pip”, поскольку в нем рассмотрено множество интересных вариантов.
А еще, думаю, из бусинок Pip интересно смотрелись бы разнообразные варианты плетеных бусин (beaded beads) и фуллеренов.
В общем, бесконечное количество заманчивых возможностей )) жаль, что пока не могу их попробовать...


Как и обещала в описании ранее упомянутого бисерного кулона-цветка, начала описание своих схем для лепестков и процесса сборки:
Free bead pattern Beaded pendant Herringbone ndebele beading Flower «Galaxy» DIY handcrafted Схема бисероплетение лепесток цветка Украшения бисера Сваровски Хендмейд бижутерия Подарки женщине
Но буду кардинально менять половину описания )) Так как уточнила форму лепестков в более поздней, незаконченной, работе (справа на вышеприведенном рисунке).

А так выглядят сами цветы по измененной схеме (элементы колье):
“Lace Dew” spiral flowers Спиральные цветы из бисера “Кружевная роса”

Как ранее упоминала, хочу добавить к ним маленькие цветочные элементы из подаренного твина.


Все публикации данной тематики по ссылке: My Czech Beads competition .



Понравилась статья? Расскажи другим ;)
Буду очень благодарна, если вы кликните на одну из расположенных ниже кнопок социальных сетей и поделитесь с ними ссылкой на эту публикацию.
Рассказывая другим об интересных статьях, вы окружаете себя людьми творческими, заинтересованными и целеустремленными.
В дальнейшем это поможет вам стать более успешными.
Related Posts

No comments :

Post a Comment