Браслет из бисера "Ночные огоньки": спиральный жгут ндебеле на 6 бисерин

Beaded bracelet "Night lights": twisted tubular herringbone / ndebele rope )

Браслет в технике плетения спиральный жгут ндебеле, из 6-ти цветов чешского бисера и хрустальных бусин. Хорошо держит форму.
Цвета — оттенки синего с "контрастными" типами покрытия (жемчужный, огонек, люстровый, ирис-металлик), подсвеченные отблесками фиолетовых тонов. Праздничные огоньки в тихом покое весенней ночи.
Beaded bracelet “Night Lights” twisted tubular herringbone ndebele 
Браслет “Ночные огоньки” спиральный жгут ндебеле из бисера бижутерия хендмейд

Планировался в подарок, причем под палитру платья)) поэтому такая своеобразная смесь цветов... Само платье видела "мельком" и восстанавливала по памяти "цветовые ощущения". Хозяйка говорит, что угадала по цветам, понравился. Надеюсь, будет носиться с удовольствием :)
На фото, конечно, не все 6 цветов отображаются в точности. В реале выглядит более целостно и "органично", как мне кажется)) Цвета долгонько подбирала... а бисерные смеси  фотографируются вообще сложно.

Техника плетения:
вариация на 6 бисерин спирального жгута ндебеле (елочкой)
Tubular Twisted / spirale Herringbone / Ndebele stitch (rope).

Handcrafted bracelet beaded tubular ndebele rope Браслет спиральный ндебеле жгут Ручная работа бисероплетение подарок девушке

Основные материалы:
  • чешский бисер 10/0 6-ти типов (czech seedbeads, Preciosa):
  • 1 - синий непрозрачный люстровый (жемчужный), #38220;
    2 - синий, внутренний цвет - серебро, #67300;
    3 - синий прозрачный радужный, #61300;
    4 - фиолетово-синий ирис (Blue Iris), #59135;
    5 - фиолетовый прозрачный;
    6 - аметист, внутренний цвет - серебро, #27060;
  • хрустальные бусины 2-х типов (crystal beads):
  • 1 - рондели хрустальные 8х6mm, цвет азур;
    2 - биконус хрустальный 4mm, цвет азур;
  • фурнитура серебристого цвета.

Будучи "фанатом надежности", как обычно, плела с двойной (а на концах и с тройной) прошивкой. Первая — на черной мононити (причем довольно толстенькой), вторая — на черной же титановой нити №100.

Параметры:
  • длина: около 21,2cm / 8,35in;
  • толщина: 0,7cm / 0,28in.

DIY beading bracelet tubular herringbone stitch Рукодельный браслет украшения из бисера плетение жгута елочкой подарки женщине

Ранее довольно много плела ндебеле-жгутов различного типа (к сожалению, редко успевала сфотографировать результаты до дарения). Очень люблю ндебеле, особенно спиральные жгуты за изящно-легкий вид, а также относительную гибкость и мягкость (например, по сравнению с довольно жесткими мозаичными жгутами).
Да и создавать их очень приятно и легко)) Проще разве что вязанные жгуты, их можно плести вообще где угодно (и в дороге, и перед телевизором), практически не глядя.

Жгуты ндебеле выполняются на различное количество бисерин, как правило, именно четное. Чаще встречаются на 4 и 6 бисерин. На большее количество реже, так как при неплотном плетении, могут хуже держат форму (требуют наполнения внутри) и получиться излишне жесткими.
Мне нравятся еще на 2 и 3 бисерины (особенно спиральные вариации). Вариантов на 3 бисерины встречала и плела несколько, надо будет заняться их "сравнительной систематизацией"))

Схемы плетения спиральных жгутов ндебеле общеизвестны, но зачастую есть особенности у различных авторов. Например, ниже приведена ссылка на видео мастер-класс, который когда-то понравился мне именно удобным набором и закреплением начальных рядов. Это вариант 6-ти бисерного спирального жгута из 3-х цветов бисера.
Beading Video tutorial "Twisted Tubular Herringbone bracelet":
В иностранных вариантах описаний зачастую предлагаются удобные варианты начала и завершения плетения.
В данном описании, например, используется один ряд "лесенкой" (ladder stitch), далее 1-2 ряда обычным ндебеле (не спиральным) и только потом переход к спиральному варианту жгута. Завершается жгут тоже "лесенкой", а точнее некоторой ее имитацией)) для стягивания и закрепления спирального участка (два прохода — в прямом и обратном направлениях).
На видео все достаточно наглядно, то есть знание английского не столь обязательно, хотя и не помешает)) К счастью, с английским проблем нет (могу помочь, если кому-то понадобится перевод...)
Крепление застежки, на мой взгляд, именно на этом видео не вполне разумно сделано... Обычно стараюсь пришивать не к замочку непосредственно, а к дополнительному колечку (лучше двойного кручения, для надежности). Удобней при "подгонке" размера жгута (браслета или колье) под параметры другого человека, без предварительной примерки. У меня это часто, поскольку плету для подарков... не будешь же заранее замерять)) и портить сюрприз.
Или, если не нравятся внешне двойные колечки, можно крепить через каллоты, лучше на 2 ушка (с крупной бисеринкой внутри них).

Делюсь ссылками и на другие мастер-классы / описания (в формате фотографий и схем) по плетению спиральных жгутов ндебеле, вдруг кому-то понадобятся... или самой вспомнить пригодится :)
Понравились дополнительные рекомендации по вариациям плетения жгута в конце этой статьи: "Мастер-класс. Плетение спирального жгута ндебеле" (перевод из журнала Beadwork 2013). Сама не все еще варианты перепробовала)) сколько интересных экспериментов впереди, душа радуется ;)
Кроме того, в этой публикации описана схема с большей степенью закручивания (подъем не через 2 бисерины, а через 3). И, как обычно, схемы начала и завершения плетения тоже немного отличаются)) В общем, в любом варианте есть своя "изюминка" ;)

Пытаясь запомнить цветовые ощущения от платья, к которому плелся данный жгут, заметила еще интересные сочетания меланжевых ниток на ажурной кофточке, вязанной крючком. Хочу что-то наподобие, поэтому оставлю заметки, чтобы вернуться...

На 4 бисерины (по 1 каждого цвета).
 Radiant Orchid   White   Placid Blue   White 

Или ярче, на 6 бисерин (по 1 бисерине белого, по 2 — цветные).
 Radiant Orchid   White   Placid Blue   White 


Или вот так, если добавить теплоты желтого (а голубой, в принципе, может стать и "фоновым"):
 Radiant Orchid   White   Freesia   White   Placid Blue   White 

Еще вариант, если в качестве "фонового" взять нейтральный серый:
 Radiant Orchid   White   Freesia   White   Paloma   White 


Интересны также сочетания с лиловым ("холодным" вариантом фиолетового цвета):
 Violet Tulip   White   Freesia   White 

 Violet Tulip   White   Freesia   White   Sand   White 

Или лучше вот так, мягче песочный цвет:
 Violet Tulip   White   Freesia   White   Песочный   White 


А еще ранее, прямо на улице, залюбовалась мягко-зеленым платьем, с выделяющимися джинсовыми голубыми вставочками. Похоже, развивается мания)) отлавливания цветовых сочетаний из окружения. Было что-то наподобие этого (но ярче):
 Hemlock   Placid Blue   Hemlock 

Возможно, ближе к этому (хотя и более "мягкие" оттенки):
  Зеленый    Голубой   Зеленый 
Пока затрудняюсь задать более точные тона в численном виде :)

В общем, столько красоты вокруг... и так хочется все-все-все попробовать самой)) А руки только две и сутки почему-то до сих пор всего 24 часа. Обидно, да?))

А как вам такие сочетания цветов? ;) Поделитесь своими, любимыми! :) Возможно, мой список желаний увеличите ))


P.S. Вышеприведенные сочетания смоделированы, в основном, с использованием цветов из публикации "Популярные цвета в сезоне “Весна-Лето 2014 по версии Pantone". (С некоторыми вариациями, естественно.)

P.P.S. Планы по использованию вышеприведенных палитр потихоньку сбываются: здесь пример жгута в зелено-голубой палитре.



Все жгуты в технике ндебеле по ссылке: “жгуты ндебеле” .



Понравилась статья? Расскажи другим ;)
Буду очень благодарна, если вы кликните на одну из расположенных ниже кнопок социальных сетей и поделитесь с ними ссылкой на эту публикацию.
Рассказывая другим об интересных статьях, вы окружаете себя людьми творческими, заинтересованными и целеустремленными.
В дальнейшем это поможет вам стать более успешными.
Related Posts

2 comments :

  1. Роксана, очень нежный браслет вышел.
    Для меня плетение бисером - это супер терпение :) меня хватило на пару бусин обшить, и незаконченную звезду, на этом эпопея с бисером закончилась

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое за отзыв :)
      Хозяйка носит браслетик, значит нравится, радуюсь))

      У каждого своя "ниша". Для меня вот вязание "вещь в себе".
      То есть на полторы кофточки меня еще хватило, но потом застопорилось. Может, позже и вернусь)

      Лен, если будешь когда-нибудь писать мастер-класс по "зайчику", то вот только ради него обязательно вспомню, где лежат мои крючочки ;)
      Очаровал :)

      Delete