Колье "Бирюза": результаты мастер-класса по бисероплетению

( Beadwork online masterclass:  Necklace "Turquoise" )

На сайте Салон Эксклюзивного Бисера с 27.07.2013 по 21.08.2013г. проводился онлайн мастер-класс №9 по созданию бисерного колье с использованием натуральных камней, на примере колье "Бирюза" (автор: Елена Назарчук).

Уровень сложности мастер-класса высокий, используются различные техники бисероплетения и вышивка бисером. В частности, плетение и сборка цветов в мозаичной технике, вышивка оправ для кабошонов, интересные методы соединения элементов.
Краткие сведения по этапам выполнения работы и необходимым материалам можно найти в условиях проведения мастер-класса, по вышеприведенной ссылке на сайт.
Желающие изучить данный мастер-класс могут приобрести его в формате PDF.

Схемы и описания очень детальные, пошаговые, легко воспринимаются даже при небольшом опыте работы с бисером.
К тому же, к Елене Назарчук (автору и ведущей мастер-класса) всегда можно обратиться с вопросами. Спасибо ей огромное за обучение, помощь и внимание к ученикам!

Как обычно, очень большое удовольствие получила и от участия в мастер-классе под руководством Елены и от работы в приятной компании увлеченных людей. Всегда с нетерпением жду возможностей поучаствовать в интересных событиях на сайте Елены!

На коллаже-"фотоотчете" показаны результаты работы 17-ти участниц онлайн мастер-класса. Две работы пока не добавлены, в том числе и моя =)) так как припозднилась с фотографией результата.

При выполнении работы узнала некоторые интересные моменты. Например, даже при использовании известной мне мозаичной техники бисероплетения заинтересовали пара новых для меня "хитростей".

Понравилось, увлеклась экспериментами по созданию своих вариантов схем лепестков с использованием новоприобретенных навыков.
Что и можно увидеть по моему приведенному ниже бисерному "цветнику" =))
И очень хочется еще некоторые варианты попробовать, как только появятся материалы и время.
То же самое и при вышивке и даже сборке колье — вот вроде бы все понятно, а новые "тонкости" все равно всплывают =)) и это радует.
Но раскрывать секреты не буду, пусть будет интересней поучаствовать самостоятельно ;)

Мой набор материалов оказался немного "нестандартным". Вместо кабошонов — плоская овальная бусина и пара круглых бусин-"таблеток". Поэтому пришлось повозиться подольше для приведения колье к уровню, когда "уже и самой нравится".

Бусины небольшие по сравнению с рекомендуемыми кабошонами, пришлось им "добавлять объем", оплетая дополнительными листиками и лепестками. Получилось что-то похожее на "созревшие" цветы =)) уже со сформированными "плодами" и разлетающимися от них семенами-бусинками.
Колье начало "жить собственной жизнью", само требовать к себе дополнительного внимания и доработок. И, в итоге, само же для себя "выбрало" имя — "Мимолетность цветения".
Жаль, конечно, что все эти дополнительные детали немного задержали окончание работы... но, наверное, "оно того стоило"? =)

На этапе отчетности мой вариант бисерного колье выглядел так.
Потом захотелось кое-что добавить для гармонизации с ранее созданными сережками с бусинами - "капельками" из бирюзы.
То есть, на данный момент работа немного дополнена, но фотографий пока нет. Поэтому более детальные фотографии итогового варианта комплекта (бисерное колье и бисерные серьги вместе) добавлю позднее, отдельным сообщением.
P.S. И еще один момент... Светлана, я честно-честно помню про "цветовую схемку" =)) и даже давно "набросала" 3 варианта на листике в клеточку (для овальной бусины, для круглых бусин-"таблеток" и для бусин-"капелек", которых еще и на фото нет). Вот только пока не хватает времени разобраться с преобразованием их в "читабельный" электронный вид. Наложилась начало учебного года, желание "довести до ума" результаты мастер-класса и необходимость срочно доделывать два бисерных подарка знакомым девочкам =))
Но обязательно сделаю!
Поскольку именно "цветовые схемы" для оплетания бусин не являются частью мастер-класса, то, если Елена не будет против (конечно еще дополнительно спрошу разрешение, когда "дорисую"), попытаюсь выложить их здесь же, "для памяти".

Благодарю за внимание всех, кто заглянул =)
И до встречи на новых мастер-классах, вместе веселей ;)


Related Posts

No comments :

Post a Comment